ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА.

Масленица — один из самых любимых в детских садах и других образовательных учреждениях народных праздников,это — возможно, самый древний славянский праздник, пришедший к нам из ещё дохристианских времён. На масленичной неделе мы готовимся без сожаления расстаться с холодной зимой. Всё в этом замечательном празднике озарено радостным предвкушением уже близкого тепла, грядущего весеннего перерождения природы.В нашем детском саду весело, ярко и интересно прошла МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ, которая предусматривала продуктивное творчество педагогов, родителей и детей, приобщение детей к традиции проведения народного праздника- Масленица, через сопереживание и непосредственное в их общем действии, создание атмосферы радости, повышение познавательного интереса среди детей к родной истории,расширение кругозора детей,повышение творческого потенциала,оптимизацию детско-родительских отношений,создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса.Наши воспитанники познакомились со значением и обычаями праздника по дням масленичной недели.

Понедельник-встреча:заучивали масленичные заклички, частушки, слушали стихи и рассказы,водили хоровод «Ой ты, масленица» , педагоги провели беседы о народном празднике Масленица.

Вторник- Заигрыш: разучивали песни: «Расскажи нам, Масленица», «Ой, блины, мои блины…»,играли в подвижные игры: «Гори, гори ясно», «Ручеёк», на основе слайдовой презентации познакомились с история возникновения праздника Масленица.

Среда- Лакомка: знакомство со значением и символикой блинов, беседа «Что мы узнали о масленице».

Четверг- Разгуляй:посмотрели мультфильм из серии «Смешарики»- Масленица, рисовали с детьми и выполняли аппликации«Как мы масленицу праздновали»,«Весёлая масленица»,делали куколку-масленицу.

Пятница- тёщины вечера: прошло праздничное мероприятие «Масленица – проводы зимы»,где ребята с радостным настроением пели песни, частушки,танцевали,играли на музыкальных инструментах,водили с Весной шумные хороводы.Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Веселым и задорным праздником зиму проводили, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы!

С восторгом и радостью встретили Красавицу Весну!

Старший воспитатель Ткаченко Екатерина Владимировна.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.