Акция «Внимание,дети!»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения.

Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Мы, взрослые, должны сформировать у дошкольников умение адекватно и осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь им овладеть элементарными навыками поведения на улице, развивать самостоятельность и ответственность.

Важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые

В нашем детском саду «Аленушка» ведется целенаправленная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей Правилам безопасного поведения на дорогах.  Работа по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах проводится  систематически, от простого к сложному, начиная с младшего возраста.

С 20.08.2018года по 20.09.2018 года в городской акции «Внимание,дети!» наше дошкольное учреждение приняло активное участие. На протяжении всего месячника безопасности педагоги детского сада проводили разнообразные мероприятия.Для детей младшего дошкольного возраста групп «Лучики», «Пчёлки», «Малыш» прошли кукольные театры,где представлялись дорожные сказки.Особый восторг у малышей вызвала сказка «О непослушном жеребёнке Фильке»,в которой маленький герой попал на улицу большого города,и если бы не мальчики и девочки,то Филька попал бы в неприятности.В рамках акций «Зебра»,  «Шагающий автобус» воспитанники групп «Почемучки», «Весёлые ребята» вместе с командой ЮПИД «Безопасность в ваших руках» закрепляли правила перехода улицы на регулируемых  и нерегулируемых перекрёстках,а на остановках общественного транспорта повторили правила поведения в общественном транспорте и нормах безопасности при входе и выходе из автобуса.По дороге в детский сад наши ребята раздавали прохожим познавательные листовки,рассказывали четверостишия о значении цвета у светофора. Воспитатель Гринкина Оксана Павловна в роли корреспондента брала интервью у родителей и задавала вопросы о безопасной перевозке детей в автотранспорте.Ответы родителей показали их компетентность и грамотность в данном вопросе.Для воспитанников группы «Морячки» воспитателем Рожковой Ириной Алексеевной подготовлена и проведена познавательная и очень необходимая презентация  «Юный  велосипедист».

 В работе с детьми и родителями педагоги нашего дошкольного учреждения используют методическую литературу по ПДД, провели разнообразные дидактические игры: «Угадай, какой знак», «На чём ездят люди», «Виды транспорта», развивающие игры: «Светофор», «Дорожные знаки», подвижная игру «Красный, желтый и зеленый», сюжетно-ролевые игру «Шоферы»,викторину «Мы с дорогою на ты!», развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» . Имеются картотеки: «Дорожные сказки», «Дорожный алфавит», «Азы дороги малышам», «Транспорт родного города», «Знаки дорожного движения», «Дидактические игры по ПДД», «Сюжетно-ролевые игры по ПДД», «Подвижные игры по ПДД», «Беседы по ПДД» и другие. Собрана подборка сценариев праздников и развлечений, разработанных музыкальными руководителями Булгаковой Татьяной Владимировной и Алексеевой Викторией Юрьевной, инструктором  по физической культуре Гнездиловой Людмилой Алексеевной и руководителем отряда ЮПИД Яблонской Татьяной Николаевной.В каждой группе организованы уголки безопасности.Имеются мобильный автогородок, светофоры, мягкие модули.

С руководителем по изобразительной деятельности Ревякиной Оксаной Александровной воспитанники старшего возраста изготовили  книжки-малышки для детей ясельной группы. Оформлена выставка детских работ «Дорожные знаки».

С целью построения конструктивно – партнёрского взаимодействия с родителями (законными представителями) были проведены родительские собрания по теме: «Особенности безопасного поведения на дороге», выданы памятки «Безопасность ребенка на дороге».

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому для нас,взрослых, профилактика детского дорожного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности в работе с детьми.

Заместитель заведующего Ткаченко Екатерина Владимировна.

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.