Наш детский сад находится в г. Батайске, который является областной экспериментальной площадкой по раздельному сбору мусора. Во многих районах установлены разноцветные контейнеры с указателями сортировки.Для успешной реализации данной программы необходимо начинать с себя, показывать своим примером подрастающему поколению как мы заботимся о будущем нашей планеты.В муниципальном этапе регионального конкурса методических материалов социально-экологической направленности в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «ЭКОДЕТСТВО»,в период с 11.03.2019 по 18.03.2019 в детском саду пошла экологическая неделя «Сделаем планету чище!» (номинация «Досуговое мероприятие»).
Цель экологической недели: расширить знания детей о способах раздельного сбора и утилизации мусора на планете.
Задачи:
- Изучить последствия мусорного загрязнения планеты.
- Познакомить с методами предотвращения мусорного загрязненияи закрепить полученные знания.
- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
В рамках экологической недели проведен цикл мероприятий для воспитанников и их родителей:
- Беседа «Сделай планету чище — начни с себя»
- Просмотр диафильма по мотивам стихотворения Андрея Усачева «Мусорная фантазия»
- Эко-прогулка «День чистоты»
- Дидактическая игра «Сортировка нам нужна – очень ценная она»
- Изготовление и установка эко — знаков на территории детского сада
- Интервью родителей «Мусорная проблема на планете Земля»
- Выставка рисунков (совместная работа родителей и детей) «Планета просит чистоты!»
- Акция обмена полиэтиленового пакета на бумажный: «Пакет «Сдавайся»
- Сбор макулатуры, полиэтиленовых крышек и батареек для утилизации
По итогам экологической недели всем участникам были подарены эко-пакеты с логотипом детского сада и надпись «Я люблю свою планету».
Проводимые мероприятия имеют важное значение для формирования у детей устойчивой привычки беречь и сохранять чистоту планеты и пониманию, что использованные материалы могут вторично переработаны.
Материально-техническое оснащение проекта: видеопроектор, микрофон, видеокамера, садовый инвентарь для уборки участка, эко-пакеты, контейнеры для сортировки мусора и сбора макулатуры, полиэтиленовых крышек и батареек.
Для реализации экологической акции использовались ИКТ, технология моделирования ситуации, метод сбора информации, исследования проблемы загрязнения и нахождение способов решения.
Дошкольники активно принимали участие в экологической неделе. Изучая проблему мусора и утилизации твердых бытовых отходов дети пришли к следующим выводам:
— с детства если каждый из нас будет соблюдать чистоту в группе, детском саду, в доме, в котором живёт, то будет чисто не только в собственной квартире, но и в подъезде, во дворе в масштабах нашего города, области;
— спасти Землю от мусора, а значит и самих себя, поможет наша любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. Что же нужно для этого делать? В супермаркетах и в быту пользоваться такими упаковочными материалами, которые являются экологически безопасными и легко разлагаются;
— если убирать мусор вовремя, утилизировать особым образом, давать мусору вторую жизнь, можно добиться чистоты в более больших масштабах;
— в каждом, даже в самом маленьком городе, должны быть хорошо организованы сбор твердых бытовых отходов,чтобы было чисто и красиво, и не было угрозы для здоровья людей.
Совместно с администрацией, сотрудниками и воспитанниками сада принято решение организовать постоянную сортировку мусора, разделяя в эко-корзины (пластик, бумага), использовать многоразовые хлопчатобумажные сумки для сменной одежды воспитанников, создать клуб «Защитники планеты» из воспитанников старшей группы для передачи опыта вновь поступившим детям в МБ ДОУ №4.
Воспитатель Татьяна Николаевна Яблонская.